Raccolta plastica: +4% nel 2020, Italia al 95%

Foto archivio - Foto di Maurice Angres da Pixabay

I dati del Corepla portano l’Italia ad essere il primo Paese più virtuoso in Europa

 

In un contesto di generale difficoltà, la riduzione dei consumi di materie plastiche, nel 2020, è stata nel complesso relativamente contenuta. A confermarlo i dati del Corepla, il Consorzio Nazionale per la Raccolta, il Riciclo e il Recupero degli imballaggi i Plastica.

Il quantitativo complessivo di imballaggi immessi al consumo sul territorio nazionale, per lo scorso anno, è stato stimato in 2.198 kt, con una flessione di circa il 5% rispetto al 2019. In controtendenza a questo dato, la raccolta differenziata degli imballaggi in plastica è cresciuta anche nel 2020: la raccolta conferita ai Centri di selezione, inclusiva di quella di competenza dei Sistemi autonomi, è stata pari a 1.433.203 tonnellate, con un aumento dell’4% rispetto al 2019. Un nuovo record in termini di quantità trattata, che porta l’Italia ad un pro capite medio annuo di 23,7 kg. A guidare la classifica Valle d’AostaUmbria Sardegna, con oltre 32 kg per abitante. I risultati della raccolta delle singole regioni si stanno sempre più avvicinando al dato medio nazionale, superando gli enormi divari che sino a tre anni fa caratterizzavano la situazione italiana.

RACCOLTA PER REGIONE  E PROCAPITE 2020
 REGIONE2019kg/ab. *2020kg/ab. * var.%20/19
Emilia Romagna115.65526,0124.61227,97,7%
Friuli Venezia Giulia24.69020,326.64121,97,9%
Liguria34.08221,936.29723,46,5%
Lombardia227.56822,7232.52423,12,2%
Piemonte99.60622,8105.49524,25,9%
Trentino Alto Adige22.51221,122.35620,9-0,7%
Valle d’Aosta3.99231,64.28734,17,4%
Veneto139.94928,5141.36828,81,0%
Lazio121.04220,5119.48020,3-1,3%
Marche40.58626,539.53925,9-2,6%
Toscana85.06322,888.05223,63,5%
Umbria21.76624,629.21733,134,2%
Abruzzo26.12719,931.37623,920,1%
Basilicata10.10617,811.88221,117,6%
Calabria33.45717,135.89818,47,3%
Campania141.82024,3141.88324,50,0%
Molise6.84022,25.94319,4-13,1%
Puglia80.22919,885.33121,26,4%
Sardegna52.37931,852.39432,00,0%
Sicilia90.91518,198.62919,78,5%
TOTALE ITALIA1.378.38422,81.433.20323,74,0%
* rapportato alla popolazione da Istat Ancitel     

A fronte di 1.914.000 tonnellate di imballaggi in plastica immesse sul mercato e di pertinenza COREPLA nel 2020, il Sistema Italia è riuscito a recuperarne 1.820.270, che corrisponde al 95%, un dato che porta l’Italia sul podio dei Paesi europei più virtuosi. Lo scorso anno sono state riciclate 655.393 tonnellate di rifiuti di imballaggio in plastica, prevalentemente provenienti da raccolta differenziata urbana. Alle cifre della gestione consortile, vanno aggiunti i quantitativi di imballaggi in plastica riciclati da operatori industriali indipendenti provenienti dalle attività commerciali e industriali (249.500 tonnellate) per un riciclo complessivo di oltre 900.000 tonnellate.

Sono stati recuperati poi anche quegli imballaggi che ancora non possono essere riciclati: COREPLA ha infatti avviato a recupero energetico 377.807 tonnellate che sono state utilizzate per produrre energia al posto di combustibili fossili. Il materiale avviato da COREPLA a recupero è stato destinato per il 75% a cementifici (43% in Italia e 32% all’estero) e per il restante 25% a termovalorizzazione.

Il servizio di raccolta e riciclo è ormai capillare in tutto il Paese: sono 7.436 i Comuni serviti (94%) con il coinvolgimento del 97% dei cittadini. Il valore economico direttamente distribuito dal Consorzio ammonta complessivamente a 771 milioni di euro, dove la quota di valore principale resta quella destinata ai Comuni e convenzionati da loro delegati.

Nel corso del 2020 il corrispettivo riconosciuto da COREPLA ai Comuni italiani o ai loro operatori delegati ha raggiunto i 391 milioni di euro. Quasi 173 milioni sono stati destinati agli impianti che selezionano gli imballaggi dividendo la plastica per polimero e alcuni polimeri come il PET anche per colore, dando così maggior valore al prodotto selezionato.

Articoli correlati