Input your search keywords and press Enter.

Sigea Puglia premia gli studenti

 

Sono tante le scuole medie superiori della Puglia che hanno partecipato alla seconda edizione del concorso fotografico “Scopri e fotografa il patrimonio geologico della Puglia“a cura della SIGEA – Società Italiana di Geologia Ambientale , Sezione Puglia in collaborazione con la casa editrice Zanichelli e con il prestigioso patrocinio della Direzione Generale di Bari dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Puglia, al fine di promuovere la conoscenza e la valorizzare dei siti di interesse geologico (geositi) e i paesaggi geologici pugliesi.

La Giuria del concorso, composta da Diana Cimino Cocco, Alessandra Desiderato, Mauro Ieva, Vincenzo Iurilli, Aldo Mari, Oronzo Simone e Donato Valenzano, ha selezionato 15 foto vincitrici che saranno premiate venerdì 20 maggio 2016 alle ore 18.00 presso la Biblioteca dell’Istituto “Gorjux-Tridente-Vivante” di Bari (via Raffaele Bovio).

Gli studenti hanno inviato i propri scatti (max 5 foto a partecipante) catturando alcuni aspetti della geologia e dei paesaggi geologici della Puglia.

La Giuria ha inoltre individuato tra i quindici premiati tre foto più rappresentative che saranno rese note nel corso della cerimonia di premiazione. Tutti  e 15  studenti riceveranno i premio un attestato e dei libri offerti dalla Zanichelli; inoltre gli autori delle tre foto riceveranno anche  un buono acquisto di euro 100 (cento/00) offerto dalla SIGEA.

Questi gli studenti e i titoli delle foto premiate:

Carrozzo Adry (IISS Vanoni, Nardò – LE) – Metamorfosi di vita trascorsa
Deleonibus Davide (IISS Luigi Russo, Monopoli – BA) – Incastri
di Leo Mauro (IISS Sergio Cosmai, Trani – BT) – Il Garagnone
Flemma Andrea (IISS Pacinotti-Fermi, Taranto) – Giganti del mare
Grezio Ferrieri Antonello (IISS De Nittis-Pascali, Bari) – Civiltà profonda
Leone Nicoletta (IISS Giuseppe Colasanto, Andria – BT) – Panta rei
Ligorio Chiara (IISS Vanoni, Nardò – LE) – Habitat urbano in dinamismo marino
Maellaro Stefano (IISS G. Salvemini, Fasano – BR) – Divisore
Marchitelli Mattia (IISS Pacinotti-Fermi, Taranto) – Cava di bauxite
Morgante Riccardo (ITES Pitagora, Taranto) – Citro Galeso
Nesta Caterina (IISS Sergio Cosmai, Trani – BT) – Uomo e natura
Pentassuglia Rosa (IISS G. Salvemini, Fasano – BR) – Oltre le dune
Pipoli Alessia (IISS G. Salvemini, Fasano – BR) – Scorre immobile
Sonn Marika (IISS Sergio Cosmai, Trani – BT) – Il colore della vita
Tondo Giulio (Liceo Classico e Musicale G. Palmieri, Lecce) – E fu … giorno

Le foto premiate sono disponibili a questo link ed alla pagina Facebook del concorso

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *